Header image  
Официальный сайт школы
 
 
    Главная
 

Урок по информатике
Тема: «Решение прикладных задач»

Дата: «24» ноября 2006 год
Класс: 9 «а»
Преподаватель: Шкиль В.Г.

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний с элементами интегрирования.

Оборудование и материалы: 11 персональных компьютеров (установлена операционная система Windows XP Professional, Microsoft Office 2003, Borland Delphi 7.0), карточки.

Подготовка к уроку: На каждом рабочем столе размещены карточки с практическим заданием.

Цели урока:
Образовательные:

  • Закрепить знания учащихся, полученные при изучении тем: «Событийно-управляемое программирование», «Среда Delphi», «Объектная модель Delphi», «Возможности Object Pascal».
  • Экспериментальным путем (с помощью ПК) составить программы для решения прикладных задач;
  • Закрепление умений работать с операционной системой Windows XP Professional, работа с элементами рабочего стола.

Развивающие:

  • Развитие устной и письменной речи учащихся, интерес к изучению объектно-ориентированного программирования;
  • Расширение кругозора и интеллекта учащихся;
  • Развитие мышления, творческих способностей;
  • Развитие эмоций учащихся путем привлечения наглядности и средств ТСО.

Воспитательные:

  • Способность выработке у учащихся желания и потребности обобщения изучаемых факторов: развить самостоятельность и творчество;
  • Воспитание ответственности за работу, взаимопомощи, аккуратности.
  • Организационный момент.
  • Сообщение темы, постановка целей занятия.

Сегодня у нас урок по теме «Решение прикладных задач». Решение прикладных задач при помощи ПК – это основа современного объектно-ориентированного программирования. Перед вами стоит задача – показать свои знания и умения при решении прикладных задач.
          Правила, по которым мы будем сегодня работать таковы:

  • Быть внимательным и сообразительным;
  • Не оставлять ни одного вопроса без ответа;
  • На каждое задание затрачивать минимум времени, но максимум усердия.
  • Актуализация знаний.

Математика:
1. Вычисление площади S треугольника по теореме Герона (a, b, c-стороны треугольника, p-полупериметр).
2. Вычисление периметра P правильного многоугольника, если задан радиус описанной окружности R и количество углов N.
3. Доказательство тригонометрических тождеств.
4. Прямоугольный треугольник. Теорема Пифагора.
5. Решение квадратных уравнений.
6. Сложные проценты.
Физика:

  • Второй закон Ньютона.
  • Закон Гука.
  • Первая космическая скорость.
  • Подготовка к комплексному применению знаний и умений.

 

Математика:
1. 1.
2. 2.
3. 3.
4. 5.
          5. 1). D<0. Тогда имеем два мнимых корня: 6, 7;
              2). D=0. Тогда имеем один корень  8
             3). D>0. Имеем два действительных корня: 9, 0.
          6. 09
          Физика:
          1. 08.
          2. 07.
          3. 06.
          5. Практическая часть. Учащиеся должны составить программы для решения задач математики и физики.
Задание 1. Вычислить площади S треугольника по теореме Герона (a, b, c-стороны
                  треугольника, p-полупериметр).
Задание 2. Вычисление периметра P правильного многоугольника, если задан радиус
                   описанной окружности R и количество углов N.
Задание 3. Доказать тригонометрические тождества:
                  4.
Задание 4. Найти неизвестные элементы прямоугольного треугольника, если
                  а) известны катет и гипотенуза, найти второй катет;
                  б) известны два катета, найти гипотенузу.
Задание 5. Составить программу для решения квадратных уравнений.
Задание 6. Сила f Н сообщает телу ускорение a1 м/с2. Какая сила сообщит этому телу
                   ускорение a2 м/с2?   Пример: f=60, a1=0,8, a2=2. (Ответ: 150 Н)
Задание 7. Вычислить первую космическую скорость V для Луны, если радиус Луны
                   r равен 1700 км, а ускорение свободного падения тел на Луне равно 1,6 м/с2.
                   (Ответ: 1009,95).
Задание 8. Найти жесткость пружины, которая под действием силы f Н удлинилась на 
                  х см. Пример: f=2, х=4. (Ответ: 50).
Задание 9. С каким ускорением двигался при разбеге реактивный самолет массой М т,
                  если сила тяги двигателя f кН?
                  Пример: М=60, f=90. Ответ: 1,5 м/с2.
Задание 10. Тело массой М1 кг под действием некоторой силы приобрело ускорение      
                     а1 м/с2. Какое ускорение приобрело тело массой М2 кг под действием такой
                     же силы? Пример: М1 =4,М2=10, а1=2. (Ответ: 0,8).
Задание 11. Какая сумма будет на счете через n лет, если на него положено S тенге под   
                     p % годовых? Пример: n=4, S=2000, p=30. Ответ: 5712,2

 

 

Листинг программы (задание 1)
unit Unit1;

interface

uses
  Windows, Messages, SysUtils, Variants, Classes, Graphics, Controls, Forms,
  Dialogs, StdCtrls, ExtCtrls, Buttons;

type
  TForm1 = class(TForm)
    Label1: TLabel;
    Label2: TLabel;
    Edit1: TEdit;
    Label3: TLabel;
    Edit2: TEdit;
    Label4: TLabel;
    Edit3: TEdit;
    Image1: TImage;
    Label5: TLabel;
    BitBtn1: TBitBtn;
    BitBtn2: TBitBtn;
    Label6: TLabel;
    Edit4: TEdit;
    Label7: TLabel;
    Edit5: TEdit;
    BitBtn3: TBitBtn;
    procedure BitBtn1Click(Sender: TObject);
    procedure BitBtn2Click(Sender: TObject);
    procedure BitBtn3Click(Sender: TObject);
  private
    { Private declarations }
  public
    { Public declarations }
  end;

var
  Form1: TForm1;

implementation

{$R *.dfm}

procedure TForm1.BitBtn1Click(Sender: TObject);
VAR
a,b,c,p,s:real;
begin
a:=strtofloat(edit1.Text);
b:=strtofloat(edit2.Text);
c:=strtofloat(edit3.Text);
p:=(a+b+c)/2;
s:=Sqrt(p*(p-a)*(p-b)*(p-c));
edit4.Text:=floattostr(p);
edit5.Text:=floattostr(s);
end;

procedure TForm1.BitBtn2Click(Sender: TObject);
begin
form1.close;
end;

procedure TForm1.BitBtn3Click(Sender: TObject);
begin
edit1.Text:='';
edit2.Text:='';
edit3.Text:='';
edit4.Text:='';
edit5.Text:='';
end;

end.
              6. Обобщение систематизация способов выполнения действий.
     Каждому ученику даётся карточка, где записаны задания, причем каждый получает индивидуальное задание (всего 11 – по числу ПК). В зависимости от условия задач, учащиеся определяются с выбором компонентов для разработки формы Project. При решении задач физики,  если есть необходимость, расположить таблицу для перевода в систему СИ.

 

             7. Итог урока.

   
  <<Назад      

Сайт создан в системе uCoz